Swiss Re erhöht Gewinn in den ersten neun Monaten 2026 um 3% auf 4,2 Mrd. USD
^
Swiss Re Ltd / Schlagwort(e): 9-Monatszahlen
Swiss Re erhöht Gewinn in den ersten neun Monaten 2026 um 3% auf
4,2 Mrd. USD
05.11.2026 / 07:00 CET/CEST
Veröffentlichung einer Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber
verantwortlich.
_____________________________________________________________
Ad-hoc-Mitteilung gemäss Artikel 53 KR
* Swiss Re ist auf bestem Weg, die Finanzziele für 2026 zu
erreichen
* Property & Casualty Reinsurance (P&C Re) erzielt Gewinn von
2,2 Mrd. USD; Rückgang um 6% aufgrund des
wettbewerbsintensiven Marktumfelds; Schaden-Kosten-Satz von
77,3%^1
* Corporate Solutions setzt konstant gute Geschäftsentwicklung
fort und steigert Gewinn um 3% auf 714 Mio. USD;
Schaden-Kosten-Satz von 86,4%^2
* Life & Health Reinsurance (L&H Re) steigert Gewinn um 43% auf
1,5 Mrd. USD; weiterhin günstige Sterblichkeitsentwicklung in
den USA
* Rendite auf Kapitalanlagen (ROI) bei 4,0%; Umlaufrendite
bei 4,2%
Zürich, 5. November 2026 - Swiss Re erzielte im dritten Quartal
2026 einen Gewinn von 1,3 Mrd. USD. Damit lag der Gewinn in den
ersten neun Monaten des Jahres bei 4,2 Mrd. USD, bei einer
Eigenkapitalrendite (ROE) von 22,5%. Das Konzernergebnis
profitierte von den starken Beiträgen aller Geschäftseinheiten,
einer unter den Erwartungen liegenden Belastung durch
Naturkatastrophen und einem soliden Anlageergebnis. Die Gruppe und
alle Geschäftseinheiten sind auf dem besten Weg, ihre Finanzziele
für 2026 zu erreichen.
Andreas Berger, Group Chief Executive Officer von Swiss Re:
«Unsere Ergebnisse für die ersten neun Monate sind dem
disziplinierten Underwriting ebenso zu verdanken wie den gezielten
Entscheidungen, die wir in den letzten Quartalen zur Stärkung
unseres Portefeuilles und zum Aufbau eines widerstandsfähigeren
Geschäfts getroffen haben. Denselben langfristigen Ansatz
verfolgen wir auch angesichts der Veränderungen im Marktumfeld der
Sach- und Haftpflichtversicherung. Wir verbinden
Underwriting-Disziplin und höhere Kosteneffizienz mit
kommerziellen Ambitionen und arbeiten eng mit Kunden und Brokern
zusammen, um attraktive Geschäftsmöglichkeiten zu identifizieren.
In einer Zeit, in der Risiken immer komplexer und vernetzter
werden, ist Swiss Re gut positioniert, um Kunden mit dem Know-how,
den Kapazitäten und den Lösungen zu unterstützen, die sie
nachfragen.»
Anders Malmström, Group Chief Financial Officer von Swiss Re:
«Unsere starken Ergebnisse sind auf diszipliniertes Underwriting
und Portefeuillemanagement zurückzuführen. Die geringeren Margen
im Neugeschäft spiegeln hingegen den intensiven Preiswettbewerb
wider, den wir in der Sach- und Haftpflichtversicherung
beobachten. Wir fokussieren uns auf die Vereinfachung unserer
Organisation und die Konzentration unserer Ressourcen auf die
Bereiche, in denen sie den grössten Mehrwert schaffen. Dies stärkt
unsere Kundennähe und bringt uns unseren Kostensenkungszielen
näher. Gleichzeitig leisten das umfangreiche Bestandsgeschäft von
L&H Re, die anhaltend starke Performance von Corporate Solutions
und die soliden wiederkehrenden Kapitalerträge weiterhin einen
wichtigen Beitrag zur Profitabilität der Gruppe. Was das
Kapitalmanagement anbelangt, ist unser im Februar angekündigtes
Aktienrückkaufprogramm im Umfang von 1,5 Mrd. USD beinahe
abgeschlossen.»
Konzernergebnis durch Beiträge aller Geschäftseinheiten getragen
Swiss Re erzielte in den ersten neun Monaten 2026 einen Gewinn von
4,2 Mrd. USD und eine Eigenkapitalrendite von 22,5%, verglichen
mit einem Gewinn von 4,0 Mrd. USD und einer Eigenkapitalrendite
von 22,5% im Vorjahreszeitraum. P&C Re und Corporate Solutions
erzielten weiterhin starke Underwriting-Ergebnisse, begünstigt
durch eine unter den Erwartungen liegende Belastung durch
Grossschäden infolge von Naturkatastrophen in den ersten neun
Monaten des Jahres. Die Performance von L&H Re ist von soliden
Margen im Bestandsgeschäft und einer günstigen
Sterblichkeitsentwicklung in den USA geprägt. Für das Jahr 2026
strebt Swiss Re einen Konzerngewinn von 4,5 Mrd. USD an.
Das versicherungstechnische Ergebnis, das den im Berichtszeitraum
erzielten Underwriting-Gewinn widerspiegelt, betrug 5,1 Mrd. USD,
verglichen mit 4,8 Mrd. USD in den ersten neun Monaten 2025.
Der Versicherungsumsatz der Gruppe belief sich auf 31,2 Mrd. USD,
verglichen mit 32,0 Mrd. USD im Vorjahreszeitraum. Die geringeren
Umsätze bei P&C Re wurden teilweise durch höhere Umsätze bei L&H
Re und positive Währungseffekte ausgeglichen.
Die vertragliche Servicemarge (Contractual Service Margin, CSM)
des Neugeschäfts, welche die Profitabilität des im
Berichtszeitraum gezeichneten Neugeschäfts widerspiegelt, lag bei
2,8 Mrd. USD, verglichen mit 3,9 Mrd. USD in den ersten neun
Monaten 2025. Dieses Ergebnis spiegelt die Auswirkungen des
anhaltend wettbewerbsintensiven Marktumfelds bei den
Vertragserneuerungen von P&C Re im Berichtszeitraum wider. Hinzu
kam ein geringerer Beitrag von L&H Re, der hauptsächlich auf
rückläufige Volumen, einen selektiveren Ansatz beim Neugeschäft
und weniger Grosstransaktionen zurückzuführen ist.
Swiss Re erzielte in den ersten neun Monaten 2026 eine Rendite auf
Kapitalanlagen (ROI) von 4,0%. Das Ergebnis spiegelt die starken
wiederkehrenden Erträge in Höhe von 3,1 Mrd. USD wider. Die
Umlaufrendite stieg von 4,1% im Vorjahreszeitraum auf 4,2%, und
die Wiederanlagerendite für das dritte Quartal 2026 erhöhte sich
auf 5,6%.
Swiss Re vereinfacht weiterhin die Betriebsabläufe, indem die
organisatorische Komplexität reduziert, die Reaktion auf
Marktchancen beschleunigt und ein engerer Austausch mit Kunden
ermöglicht wird. Diese Massnahmen sollen die Wettbewerbsfähigkeit
der Gruppe stärken, die langfristige Profitabilität fördern und
gleichzeitig die Kosteneffizienz erhöhen.
Swiss Re bleibt auf Kurs, die Betriebskosten bis 2028 um
500 Mio. USD zu senken, nachdem das Unternehmen das bisherige
Einsparungsziel von 300 Mio. USD bis 2027 im Laufe des Jahres
angehoben hat. Die Gruppe investiert weiterhin in strategische
Bereiche wie Underwriting, kundennahe Kompetenzen sowie Daten- und
KI-Lösungen. Gleichzeitig verfolgt das Unternehmen attraktive
Geschäftsmöglichkeiten und wahrt seine Underwriting- und
Preisdisziplin.
Weiterhin starke Kapitalausstattung
Die Kapitalausstattung von Swiss Re bleibt stark: Die Quote zum
Schweizer Solvenztest (SST-Quote) der Gruppe lag per 1. Oktober
2026 bei geschätzten 259%^3 und damit oberhalb der Zielspanne von
200 bis 250%.
Ergebnis von P&C Re spiegelt starke Underwriting-Performance und
aktives Zyklusmanagement wider
Gestützt durch eine starke Underwriting-Performance und ein
solides Anlageergebnis erzielte P&C Re in den ersten neun Monaten
2026 einen Gewinn von 2,2 Mrd. USD. Gegenüber dem
Vorjahreszeitraum mit 2,3 Mrd. USD verringerte sich der Gewinn um
6%, was in erster Linie auf das wettbewerbsintensive Marktumfeld
zurückzuführen ist.
Das versicherungstechnische Ergebnis belief sich in den ersten
neun Monaten 2026 auf 2,7 Mrd. USD, verglichen mit 2,9 Mrd. USD im
Vorjahreszeitraum. Die Grossschäden beliefen sich auf insgesamt
941 Mio. USD, davon entfielen 624 Mio. USD auf das dritte Quartal.
Von der Gesamtsumme für die ersten neun Monate des Jahres waren
640 Mio. USD auf Naturkatastrophen zurückzuführen, insbesondere
das Erdbeben in Kolumbien im August und Sturm Kristin, der im
Januar in Portugal auf Land traf.^4 Die Man-made-Grossschäden
beliefen sich in den ersten neun Monaten 2026 auf 301 Mio. USD.
P&C Re erzielte in den ersten neun Monaten 2026 einen
Schaden-Kosten-Satz von 77,3%, verglichen mit 77,6% im
Vorjahreszeitraum. Für das Gesamtjahr strebt die Geschäftseinheit
einen Schaden-Kosten-Satz von unter 85% an.
Der Versicherungsumsatz belief sich in den ersten neun Monaten
2026 auf 12,8 Mrd. USD, verglichen mit 14,0 Mrd. USD im
Vorjahreszeitraum. Der Rückgang ist primär auf das Gesamtergebnis
der Vertragserneuerungen sowie auf die geringeren von Zedenten
gezeichneten Volumen zurückzuführen.
In den ersten neun Monaten 2026 betrug die Neugeschäfts-CSM
1,8 Mrd. USD, verglichen mit 2,5 Mrd. USD im Vorjahreszeitraum.
Diese Entwicklung spiegelt das wettbewerbsintensive Marktumfeld im
bisherigen Jahresverlauf wider.
P&C Re betreibt weiterhin ein aktives Zyklusmanagement. Dabei
wahrt die Geschäftseinheit die Underwriting-Disziplin, sichert die
Portefeuillequalität und verfolgt selektiv attraktive neue
Geschäftsmöglichkeiten.
Corporate Solutions setzt konstant gute Geschäftsentwicklung fort
Corporate Solutions erzielte in den ersten neun Monaten 2026 einen
Gewinn von 714 Mio. USD, verglichen mit 693 Mio. USD im
Vorjahreszeitraum. Das Ergebnis ist Ausdruck der weiterhin starken
Underwriting-Performance, begünstigt durch eine unter den
Erwartungen liegende Belastung durch Grossschäden infolge von
Naturkatastrophen.
Das versicherungstechnische Ergebnis stieg von 832 Mio. USD im
Vorjahreszeitraum auf 863 Mio. USD in den ersten neun Monaten
2026.
Die Man-made-Grossschäden beliefen sich in den ersten neun Monaten
2026 auf 219 Mio. USD, wovon 150 Mio. USD im dritten Quartal
anfielen. Die Grossschäden infolge von Naturkatastrophen in Höhe
von 54 Mio. USD im Berichtszeitraum waren hauptsächlich auf das
Erdbeben in Kolumbien im August, Sturm Fern, der im Januar mehrere
Regionen Nordamerikas traf, sowie einen Tornado in Texas im April
zurückzuführen.
Corporate Solutions erzielte in den ersten neun Monaten 2026 einen
Schaden-Kosten-Satz von 86,4%, verglichen mit 87,1% im
Vorjahreszeitraum. Für das Gesamtjahr strebt die Geschäftseinheit
einen Schaden-Kosten-Satz von unter 91% an.
Der Versicherungsumsatz belief sich in den ersten neun Monaten
2026 auf 5,5 Mrd. USD, verglichen mit 5,7 Mrd. USD im
Vorjahreszeitraum. Das Wachstum in ausgewählten Sparten und
positive Währungseffekte glichen die bereits angekündigte
Nichtverlängerung des irischen Medex-Geschäfts grösstenteils
aus.^5
Die Neugeschäfts-CSM bei Corporate Solutions lag in den ersten
neun Monaten 2026 bei 418 Mio. USD, verglichen mit 500 Mio. USD im
Vorjahreszeitraum.
Aufbauend auf der seit Jahren anhaltend starken Performance
entwickelt Corporate Solutions sein Betriebsmodell weiter, um die
Betriebsabläufe zu vereinfachen, die Markt- und
Vertriebsorientierung zu stärken und in einem zunehmend
wettbewerbsintensiven Marktumfeld weiterhin profitabel zu wachsen.
Zu den wichtigsten Änderungen gehört die Zentralisierung der
globalen Underwriting-Funktion. Gleichzeitig werden sich die
Markteinheiten verstärkt auf den Austausch mit Kunden,
Wachstumschancen und die Gewinnung von Neugeschäft konzentrieren.
Im Einklang mit der Strategie der Geschäftseinheit, das Geschäft
skalierbar auszubauen, gab Corporate Solutions heute eine
strategische Zusammenarbeit mit Old Mutual Insure in Südafrika
bekannt, vorbehaltlich der erforderlichen aufsichtsrechtlichen
Genehmigungen. Dies folgt auf ähnliche Vereinbarungen mit GNP
Seguros in Mexiko und Bajaj General Insurance in Indien, die
bereits im Rahmen der Veröffentlichung der Halbjahresergebnisse
von Swiss Re am 6. August 2026 bekannt gegeben wurden. Diese auf
Partnerschaften basierende Wachstumsplattform ist ein wichtiger
Bestandteil der Strategie von Corporate Solutions, in attraktiven
Wachstumsmärkten zu expandieren. Dabei kombiniert die
Geschäftseinheit die globale Underwriting-Expertise und die
Kompetenzen von Swiss Re mit den lokalen Marktkenntnissen und
Vertriebsnetzen etablierter Partner.
Lori Goltermann stösst zu Swiss Re
Swiss Re hat Lori Goltermann als Chief Commercial Officer von
Corporate Solutions ernannt. In dieser neu geschaffenen globalen
Funktion wird sie die unternehmensweite Strategie von Swiss Re für
Firmenkunden, Regierungen und Vertriebspartner verantworten. Lori
Goltermann wird die spezialisierte Underwriting-Expertise,
Risikokompetenz, Technologie und globale Präsenz von Swiss Re
zusammenführen, um nachhaltiges, profitables Wachstum
voranzutreiben. Sie wird ihren Sitz in Chicago haben, an Ivan
Gonzalez, Chief Executive Officer Corporate Solutions, berichten
und Mitglied des Corporate Solutions Executive Committee werden.
Sie wird ihre neue Funktion am 11. Januar 2027 antreten.
Andreas Berger, Group Chief Executive Officer von Swiss Re: «Lori
Goltermann gehört zu den angesehensten und erfolgreichsten
Führungspersönlichkeiten der Versicherungsbranche. Ihre über
30-jährige Karriere bei Aon ist bemerkenswert und zeichnet sich
durch herausragende Leistungen, ausgeprägte Kundenorientierung und
Teamarbeit aus. Wir freuen uns darauf, sie bei Swiss Re willkommen
zu heissen. Gemeinsam mit Führungskräften aus dem gesamten
Unternehmen wird sie dazu beitragen, unser Leistungsversprechen
durch eine erstklassige Markt- und Vertriebsorganisation
umzusetzen.»
Lori Goltermann: «Unternehmen und Regierungen auf der ganzen Welt
sehen sich mit einem zunehmend komplexen und vernetzten
Risikoumfeld konfrontiert. Ich freue mich deshalb darauf, Teil von
Swiss Re zu werden - einem hoch angesehenen Unternehmen mit einer
wirklich globalen Ausrichtung - und Kunden dabei zu unterstützen,
ihre Risiken besser zu verstehen, zu steuern und zu transferieren.
Dabei möchte ich auf den marktführenden Kompetenzen des
Unternehmens aufbauen und Lösungen anbieten, die den sich
wandelnden Bedürfnissen von Kunden gerecht werden.»
L&H Re erzielt starkes Ergebnis dank günstiger Entwicklung
L&H Re verzeichnete in den ersten neun Monaten 2026 einen Gewinn
von 1,5 Mrd. USD, verglichen mit 1,1 Mrd. USD im
Vorjahreszeitraum. Das Ergebnis spiegelt den anhaltenden Beitrag
des umfangreichen Bestandsgeschäfts von L&H Re wider, das
wesentlich zur Diversifikation der Erträge der Gruppe beiträgt.
Für das Gesamtjahr strebt L&H Re einen Gewinn von 1,7 Mrd. USD an.
Das versicherungstechnische Ergebnis belief sich in den ersten
neun Monaten 2026 auf 1,6 Mrd. USD, verglichen mit 1,1 Mrd. USD im
Vorjahreszeitraum^6. Der Anstieg ist darauf zurückzuführen, dass
die tatsächliche versicherungstechnische Entwicklung günstiger war
als erwartet, insbesondere bei der Sterblichkeit in den USA.
Der Versicherungsumsatz belief sich in den ersten neun Monaten
2026 auf 12,9 Mrd. USD, verglichen mit 12,0 Mrd. USD im
Vorjahreszeitraum^6. Der Anstieg ist hauptsächlich auf positive
Währungseffekte sowie Beiträge aus dem Neugeschäft im Bereich
Langlebigkeit zurückzuführen.
L&H Re erwirtschaftete in den ersten neun Monaten des Jahres eine
Neugeschäfts-CSM in Höhe von 488 Mio. USD, verglichen mit
833 Mio. USD im Vorjahreszeitraum. Der Rückgang ist auf weniger
Grosstransaktionen und einen selektiveren Ansatz beim Neugeschäft
zurückzuführen, insbesondere im Asien-Pazifik-Raum. Swiss Re
investiert weiterhin in ihre Kompetenzen im Transaktionsgeschäft,
um zusätzliche attraktive Geschäftsmöglichkeiten am Markt zu
nutzen.
Der CSM-Saldo der Geschäftseinheit belief sich nach den ersten
neun Monaten des Jahres auf 16,6 Mrd. USD, verglichen mit
16,9 Mrd. USD per Ende 2025^6.
Ausblick
Andreas Berger, Group Chief Executive Officer von Swiss Re: «Wir
halten an unseren beiden Prioritäten fest: der Erreichung unserer
Finanzziele und der Stärkung der Widerstandsfähigkeit der Gruppe.
Mit unserer Performance in den ersten neun Monaten sind wir auf
einem sehr guten Kurs, beide Ziele zu erreichen. Unsere solide
Basis und die Diversifikation durch unsere drei Geschäftseinheiten
stimmen uns zuversichtlich, dass wir auch über 2026 hinaus
unterschiedliche Marktzyklen erfolgreich bewältigen können. Wir
sehen weiterhin attraktive Geschäftsmöglichkeiten in allen unseren
Geschäftsbereichen und verfolgen diese ambitioniert und
diszipliniert.»
Details zur Geschäftsentwicklung in den ersten neun Monaten 2026
9M 2026
9M 2025
Veränderung, %
In Mio. USD, wenn nicht anders angegeben
Gruppe
Gewinn
4 173
4 037
3
Versicherungsumsatz
31 195
31 999
-3
Versicherungstechnisches Ergebnis
5 132
4 777
7
Eigenkapitalrendite (%, Jahresbasis)
22,5
22,5
Rendite auf Kapitalanlagen (%, Jahresbasis)
4,0
4,1
Umlaufrendite (%, Jahresbasis)
4,2
4,1
30.09.26
31.12.25
Eigenkapital
23 998
25 114
-4
Buchwert je Aktie (USD)
83.33
85.15
-2
9M 2026
9M 2025
P&C Reinsurance
Gewinn
2 160
2 296
-6
Versicherungsumsatz
12 776
13 975
-9
Versicherungstechnisches Ergebnis
2 739
2 899
-6
Schaden-Kosten-Satz (%)
77,3
77,6
Corporate Solutions
Gewinn
714
693
3
Versicherungsumsatz
5 493
5 687
-3
Versicherungstechnisches Ergebnis
863
832
4
Schaden-Kosten-Satz (%)
86,4
87,1
L&H Reinsurance^6
Gewinn
1 527
1 065
43
Versicherungsumsatz
12 891
12 009
7
Versicherungstechnisches Ergebnis
1 640
1 053
56
^1 Der Schaden-Kosten-Satz von P&C Re ist definiert als
[(Versicherungsaufwand + Forderungen gegenüber Rückversicherern
für eingetretene Schäden) / (Versicherungsumsatz + Zuordnung von
Rückversicherungsprämien)].
^2 Der Schaden-Kosten-Satz von Corporate Solutions ist definiert
als [(Versicherungsaufwand + Zuordnung von
Rückversicherungsprämien + Forderungen gegenüber Rückversicherern
für eingetretene Schäden + nicht direkt zurechenbare Aufwendungen)
/ Versicherungsumsatz].
^3 Geschätzte SST-Quote der Gruppe per 1. Oktober 2026. Die
SST-Quote wird regelmässig an die FINMA gemeldet und durch diese
geprüft.
^4 Verglichen mit einem Budget von 1,6 Mrd. USD für Grossschäden
infolge von Naturkatastrophen für die ersten neun Monate 2026.
^5 Die Nichterneuerung des irischen Medex-Geschäfts führte im
Vergleich zum Vorjahreszeitraum zu einer Belastung in Höhe von 0,4
Mrd. USD.
^6 Die Vergleichszahlen für 2025 wurden angepasst, um die
Verschiebung bestimmter Rückversicherungstransaktionen im Run-off
von L&H Re in die Gruppenpositionen abzubilden. Diese betreffen
Erstversicherungsgeschäfte, die zuvor Teil des aufgelösten
Geschäftssegments Life Capital waren.
Finanzkalender
4. Dezember 2026: Finanzziele 2027
26. Februar 2027: Ergebnisse des Gesamtjahres 2026
12. März 2027: Veröffentlichung des Geschäftsberichts 2026
14. April 2027: 163. ordentliche Generalversammlung
Konferenz für Medienvertreter
Swiss Re wird heute um 8.30 Uhr (MEZ) eine virtuelle Konferenz für
Medienvertreter durchführen. Wenn Sie teilnehmen möchten, wählen
Sie bitte 10 Minuten vor Beginn die entsprechende Nummer.
Schweiz/Europa: +41 (0) 58 310 50 00
Grossbritannien: +44 (0) 203 059 58 63
Vereinigte Staaten: +1 (1) 631 570 56 13
HD Web Phone: Klicken Sie hier.
Weitere internationale Nummern finden Sie hier.
Konferenz für Analysten und Investoren
Swiss Re wird heute um 14.00 Uhr (MEZ) im Rahmen eines Webcasts
für Analysten und Investoren Fragen beantworten. Die Investoren-
und Analystenpräsentation finden Sie hier.
Für weitere Fragen, bitte kontaktieren Sie Swiss Re Media
Relations: + 41 (0)43 285 7171 oder Media_Relations@Swissre.com.
Bitte klicken Sie hier, um auf die Pressemitteilungen von Swiss Re
zuzugreifen.
Swiss Re
Die Swiss Re Gruppe ist einer der weltweit führenden Anbieter von
Rückversicherung, Versicherung und anderen versicherungsbasierten
Formen des Risikotransfers mit dem Ziel, die Welt
widerstandsfähiger zu machen. Sie antizipiert und steuert Risiken
- von Naturkatastrophen bis zum Klimawandel, von alternden
Bevölkerungen bis zur Cyber-Kriminalität. Ziel der Swiss Re Gruppe
ist es, der Gesellschaft zu helfen, erfolgreich zu sein und
Fortschritte zu machen, indem sie für ihre Kunden neue
Möglichkeiten und Lösungen entwickelt. Die Swiss Re Gruppe hat
ihren Hauptsitz in Zürich, wo sie 1863 gegründet wurde, und ist
über ein Netzwerk von rund 70 Geschäftsstellen weltweit tätig.
Hinweise zu Aussagen über zukünftige Entwicklungen
Gewisse hier enthaltene Aussagen und Abbildungen sind
zukunftsgerichtet. Diese Aussagen (u. a. zu Vorhaben, Zielen und
Trends) und Illustrationen nennen aktuelle Erwartungen bezüglich
zukünftiger Entwicklungen auf der Basis bestimmter Annahmen und
beinhalten auch Aussagen, die sich nicht direkt auf Tatsachen in
der Gegenwart oder in der Vergangenheit beziehen. Weitere
Informationen finden Sie hier: Legal Notice section of Swiss Re's
website.
_____________________________________________________________
Ende der Adhoc-Mitteilung
_____________________________________________________________
Sprache: Deutsch
Unternehmen: Swiss Re Ltd
Mythenquai 50/60
8022 Zürich
Schweiz
Telefon: +41 (0) 43 285 71 71
E-Mail: Media_Relations@swissre.com
Internet: www.swissre.com
ISIN: CH0126881561
Valorennummer: 12688156
Börsen: SIX Swiss Exchange
EQS News ID: 2428788
Ende der Mitteilung EQS News-Service
_____________________________________________________________
2428788 05.11.2026 CET/CEST
°
Quelle: dpa-AFX
Bei Google bevorzugen